Tour de Guangxi: Gianni Moscon triunfador y nuevo líder. Rigoberto Urán, quinto en etapa reina y general

Imprimir

19 Octubre 2018

View Comments

Gianni Moscon se impuso en etapa reina y es nuevo líder del Tour de Guangxi (Foto Tour de Guangxi)Gianni Moscon se impuso en etapa reina y es nuevo líder del Tour de Guangxi (Foto Tour de Guangxi)

Este viernes se llevó a cabo la etapa reina del Tour de Guangxi donde el colombiano Rigoberto Urán (Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale) fue quinto a 11 segundos del italiano Gianni Moscon (Sky), quien fue el vencedor en solitario y se proclamó como el nuevo líder.

La  cuarta fracción tuvo un viaje entre Nanning y Mashan Nongla Scenic Spot sobre 152.2 kilómetros con final en ascenso donde Gianni Moscon sacó 5 segundos al austriaco Felix Großschartner (BORA – hansgrohe) y 8 segundos al ruso Sergei Chernetski (Astana Pro Team). Rigoberto Urán, quien  entró en el top 5 lo hizo a 11 segundos.

En lo que se refiere a los otros colombianos que hacen parte de la carrera Winner Anacona (Movistar) fue 18 a 28 segundos, Dayer Quintana (Movistar) fue 44 a 1’:08” y Carlos Betancur (Movistar) fue 52 a 1’:17”. En la clasificación general a falta de dos etapas Rigoberto Urán es quinto a 21 segundos y en la clasificación de la montaña es segundo con 15 puntos.

Este sábado se llevará a cabo la quinta fracción, la más larga entre Liuzhou y Guilin sobre 212.2 kilómetros con la disputa de dos puertos montañosos de tercera e igual número de segunda más dos sprint intermedios.

Resultados

Etapa 4

1       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      3:38:02

2       Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:05

3       Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:08

4       Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:11

5       Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:11

6       Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:15

7       Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:15

8       Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:15

9       Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:18

10     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:18

11     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:18

12     Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:18

13     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:18

14     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:18

15     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:18

16     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:28

17     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:28

18     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:28

19     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:31

20     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:33

21     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:33

22     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:33

23     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:33

24     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:38

25     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:38

26     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:38

27     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:41

28     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:46

29     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:46

30     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:46

31     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:46

32     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:49

33     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:49

34     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:00:57

35     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:00:57

36     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:57

37     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:00:57

38     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:00:57

39     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:00:57

40     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:00:57

41     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:00:59

42     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:00:59

43     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:01:03

44     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:01:08

45     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:01:10

46     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:01:13

47     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:13

48     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:01:13

49     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:01:17

50     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:01:17

51     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:01:17

52     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:01:17

53     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:01:21

54     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:01:21

55     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:01:37

56     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:01:44

57     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:01:44

58     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:01:50

59     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:01:52

60     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:02:10

61     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:13

62     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:13

63     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:02:13

64     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:02:13

65     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:02:13

66     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:13

67     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:02:13

68     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:02:13

69     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:02:13

70     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:13

71     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:02:21

72     Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:02:44

73     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:02:44

74     Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:02:44

75     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:02:56

76     Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:02:57

77     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:03:16

78     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:03:16

79     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:16

80     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:01

81     Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:04:01

82     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:01

83     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:04:17

84     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:04:47

85     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:04:47

86     William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:04:47

87     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:04:47

88     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:04:47

89     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:04:47

90     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:04:47

91     Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:04:47

92     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:04:51

93     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:04:51

94     Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:04:51

95     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:04:51

96     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:04:51

97     Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:04:51

98     Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:04:51

99     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:04:51

100   Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:04:51

101   Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:04:56

102   Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:05:29

103   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:06:01

104   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:06:01

105   Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:06:01

106   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:06:06

107   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:06:06

108   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:06:10

109   Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:06:10

110   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:06:10

111   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:19

112   Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:06:19

113   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:06:19

114   Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:06:19

115   Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:06:19

116   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:06:19

117   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:06:19

118   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:06:19

119   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:06:19

120   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:06:19

121   Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:06:19

122   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:08:38

Clasificación General Individual

1       Gianni Moscon (Ita) Team Sky      12:02:29

2       Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:09

3       Sergei Chernetski (Rus) Astana Pro Team       0:00:14

4       Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors  0:00:17

5       Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:21

6       Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:21

7       Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:25

8       Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team      0:00:25

9       Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors          0:00:27

10     Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:28

11     Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates     0:00:28

12     Edward Dunbar (Irl) Team Sky      0:00:28

13     Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors         0:00:28

14     Davide Villella (Ita) Astana Pro Team    0:00:28

15     Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates       0:00:28

16     Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team   0:00:30

17     Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb    0:00:38

18     Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team     0:00:38

19     Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo       0:00:41

20     Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team    0:00:41

21     José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin         0:00:43

22     Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale       0:00:43

23     Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale      0:00:43

24     Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team    0:00:45

25     Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo    0:00:48

26     Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo       0:00:48

27     Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:51

28     Owain Doull (GBr) Team Sky        0:00:51

29     Pavel Sivakov (Rus) Team Sky      0:00:56

30     Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale    0:00:56

31     David Lopez Garcia (Esp) Team Sky       0:00:56

32     Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale      0:00:59

33     Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal        0:00:59

34     Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale    0:01:07

35     Carlos Barbero (Esp) Movistar Team     0:01:07

36     Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb  0:01:07

37     Hugo Houle (Can) Astana Pro Team      0:01:07

38     Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data       0:01:07

39     Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal  0:01:07

40     Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data         0:01:07

41     Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates   0:01:09

42     Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida        0:01:09

43     Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal   0:01:13

44     Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin  0:01:17

45     Dayer Quintana (Col) Movistar Team   0:01:18

46     Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ     0:01:20

47     Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors  0:01:23

48     Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo        0:01:23

49     Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida        0:01:27

50     Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates      0:01:27

51     Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale    0:01:27

52     Carlos Betancur (Col) Movistar Team   0:01:27

53     Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida   0:01:29

54     Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe        0:01:31

55     Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale    0:01:39

56     Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida   0:01:54

57     Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida    0:01:54

58     Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data      0:02:00

59     Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:02:02

60     Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin       0:02:20

61     Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo   0:02:23

62     Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale     0:02:23

63     Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team      0:02:23

64     Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team      0:02:23

65     Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:02:23

66     Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal        0:02:23

67     Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal        0:02:23

68     Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:02:23

69     Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:02:23

70     Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal   0:02:31

71     Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ  0:02:54

72     Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ      0:02:54

73     Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida     0:03:06

74     Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott        0:03:26

75     Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:03:26

76     Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott      0:03:26

77     Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ   0:03:35

78     Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates      0:04:02

79     Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team     0:04:03

80     Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:04:10

81     Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo   0:04:27

82     Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ     0:04:56

83     Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal         0:04:57

84     Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin       0:04:57

85     Leonardo Basso (Ita) Team Sky     0:04:57

86     Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo         0:04:57

87     Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:04:57

88     Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin  0:04:58

89     Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team  0:05:01

90     Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:05:01

91     Lennard Kämna (GER) Team Sunweb    0:05:01

92     Simon Geschke (GER) Team Sunweb     0:05:06

93     Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale         0:05:21

94     Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data  0:05:21

95     Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:05:30

96     Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin   0:05:39

97     Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ    0:05:52

98     Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe    0:05:55

99     Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale  0:05:55

100   Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott    0:06:01

101   Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb  0:06:06

102   Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors        0:06:07

103   Chad Haga (USA) Team Sunweb   0:06:08

104   William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale   0:06:10

105   Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe   0:06:11

106   Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe  0:06:11

107   Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo   0:06:11

108   Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo          0:06:15

109   Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale    0:06:29

110   Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott   0:06:29

111   Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo         0:06:29

112   Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors       0:06:29

113   Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:06:29

114   Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott    0:06:36

115   Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo      0:06:36

116   Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe         0:06:42

117   Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe      0:06:44

118   Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo         0:06:48

119   Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data          0:06:57

120   Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin  0:09:16

121   Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo     0:09:39

122   Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:13:00     


blog comments powered by Disqus
back to top